Часто можно видеть типичную картину: все собравшиеся у костра курят. Курят мальчишки и девчонки. Балуются. Подражают старшим, не ведая, что творят. Не знают, какие недуги ожидают их в будущем. Спросите их, почему они курят? Редко кто ответит, что испытывает тягу к табаку. Одни ответят, что модно, другие утоляют любопытство, третьи стремятся таким образом утвердиться среди сверстников.
Туристы даже на природе не всегда могут подышать чистым воздухом, так как он нередко отравляется дымом сигареты соседа. Курильщик поглощает до 20 процентов имеющихся в сигарете компонентов табачного, дыма, 30 процентов остается в окурке и 50 процентов выпускается непосредственно в воздух, которым вынуждены дышать окружающие люди. У человека некурящего, но находящегося в накуренной комнате, палатке или рядом с курильщиком, вдыхающего загрязненный табачным дымом воздух, происходит тоже хроническое отравление организма продуктами сгорания табака и, как следствие, могут возникнуть заболевания.
Трудное это дело — бросить курить. Еще труднее отучить другого. Может, поэтому нельзя позволить себе тоном, не терпящим возражения, предлагать другим с завтрашнего дня бросить курить. Такие лозунги здесь не помогут. Больше того, никому не известно ни одного радикального средства, с помощью которого можно бросить курить. Есть, правда в литературе некоторые советы, согласно которым жажду курения можно притушить мятными карамельками, жевательной резинкой и т.п. Но все-таки главным средством в борьбе с курением является собственная воля.
Рекомендуем в 2011 году отдыхать в Европе!